CONSELHOS MUNICIPAIS

Atualizado: 23/02/2020

Conselho De Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB

mandato: 02/04/2020 a 01/04/2022 - decreto 030/2020 de 02/04/2020

I – Representantes de Pais de Alunos da Educação Básica Pública;
TITULAR: Adriana Pereira;
SUPLENTE: Graciele Dos Santos;
TITULAR: Jessica Da Silva Rocha;
SUPLENTE: Daiane Micheli Vidotto Farinha Oliveira

II – Representantes de Estudantes da Educação Básica Pública;
TITULAR: Maria Aparecida Pereira;
SUPLENTE: Elton Cesar Daniel.

III – Representantes do Poder Executivo Municipal:
TITULAR: Douglas Augusto Sitoni;
SUPLENTE: Diego Roberto Monteiro Rampasso.

IV – Representantes de Professores da Educação Básica Pública;
TITULAR PRESIDENTE: Ana Lucia Da Silva Primo;
SUPLENTE: Joao Henrique Umbelino De Araujo

V – Representantes de Diretores das Escolas Básicas Públicas:
TITULAR VICE-PRESIDENTE Roseli Aparecida Antonio

VI – Representante Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Pública;
TITULAR: Romilda Ferreira Dos Santos Sugigan;
SUPLENTE: Valmir Luchetti

VII – Estudantes da educação básica pública - Indicado pela Entidade de Estudantes Secundaristas :
TITULAR: Maria Maximo Oliveira;
SUPLENTE: Ilson Pereira De Souza.

VIII – Poder Executivo Municipal - Secretaria Municipal de Educação ou Órgão educacional equivalente;
TITULAR: Esbelta Ferreira Pinto;
SUPLENTE: Alzira Keiko Takehara.

IX – Conselho Municipal de Educação;
TITULAR: Francinete Teixeira De Souza;
SUPLENTE: Michel Rodrigo Carneiro Hoinoski.

X – Conselho Tutelar;
TITULAR: Manoel Antonio De Sousa;
SUPLENTE: Lucilene De Freitas Rodrigues.

Decreto: 916 de 17 de Abril de 2018
Vigência: 02 (dois) anos - reconduzido até 2022.

Representante do Segmento dos Usuários

TITULARES

Grupo Melhor Idade

Santo Devazir Buso

Centro Espírita

Adil Pedrosa da Silva

Assentamento São José

Marinalva Teixeira Chaves

Pastoral da Criança

Maria Aparecida Buso Araújo

SUPLENTES

Igreja Batista Ebenezer

Altamir do Nascimento

Associação Vila Rural

José Barbosa Bispo

Escola Est. Eurides C. Tenório

Salvador Pereira da Silva

Pastoral da Saúde

Nizete Francisca de Oliveira

Representantes do Segmento de Trabalhadores da Saúde:

TITULARES

Mônica Chaves Françozo

Djoni Aparecido Soares

SUPLENTES

Camila Sichieri Thomé

Edna Melani Pessini

Representantes do Segmento de Prestadores:

TITULARES

Mônica Andrea Andrade da Fonseca

SUPLENTES

(vago)

Representantes do Segmento de Gestores:

TITULARES

(vago)

SUPLENTE

Olga Malacrida Morais

CONSELHO DIRETIVO:

PRESIDENTE

Mônica Chaves Françozo

VICE-PRESIDENTE

Maria Aparecida Buso de Araújo

1º Secretário

Mônica Andrea Andrade da Fonseca

2º Secretário

Adil Pedrosa da Silva

Período do Mandato: 08/07/2019 a 08/07/2021

I – Sociedade Civil - das entidades e organizações de Assistência Social;
Titular: Nilda Umbelino;
Suplente: Moacir Moreto.

II – Representantes Governamental - Saúde;
Titular: Carlinhos Aparecido de oliveira;
Suplente: Jorge Adriano Esteves.

III – Representantes Governamental - Assistência Social:
Titular: Elide Simone de Oliveira;
Suplente: Danieli Castanheiro D Santi.

IV – Representantes Sociedade Civil - dos usuários;
Titular: Maria Cristina Benatti Martins Sugigan;
Suplente: Maria de Fatima Moreto;

V – Sociedade Civil - das entidades e organizações de Assistência Social:
Titular: Elizabeth Miya Soda;

VI – Representante Sociedade Civil - dos usuários;
Titular Presidente: MARIA APARECIDA BUSO DE ARAUJO;

VII – Representante Governamental - Assistência Social :
Titular: Hugo Leonardo de Souza;

VIII – Representante Governamental Educação;
Titular: Esbelta Ferreira Pinto;

Presidente: Claudia Helena Menezes dos Santos

Telefone: 44 - 3465.1934

e-mail: conselhotutelar@cruzeirodosul.pr.gov.br

Endereço: Rua Carlinda Duarte Cantelle, 684

Horário: Das 8 as 11:30 e das 13:30 as 17:00 Horas e plantonista no período noturno, feriados e finais de semana.

Demais conselheiros: Carlos Alberto Biaggio, Rosiclea Maria dos Santos, Manoel Antonio de Sousa e Lucilene de Freitas Rodrigues.

Vigência: 3 anos - Até 2022

Decreto 082/2020 de 20/08/2020 - Bienio 2020 - 2022

I – Representantes do Departamento Municipal de Educação: Titular: Michel Rodrigo Carneiro Hoinoski; Suplente: Alzira Keiko Takehara.

II – Representantes dos Diretores da Rede Estadual de Ensino: Titular: Walter Gayardoni D’Aloia; Suplente: Dálcio José Lançoni.

III – Representantes da Rede Municipal de Ensino: Titular: Roseli Aparecida Antonio Tofanelli; Suplente: Eliana Ligeia Ruiz Torres.

IV – Representantes dos Pais de Alunos: Titular: Analice Valério dos Santos; Suplente: Bruna Aparecida Toratti Valério;