CONSELHOS MUNICIPAIS

Atualizado: 19/05/2021

Conselho De Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB

mandato: 02/04/2020 a 01/04/2022 - decreto 030/2020 de 02/04/2020

I – Representantes de Pais de Alunos da Educação Básica Pública;
TITULAR: Adriana Pereira;
SUPLENTE: Graciele Dos Santos;
TITULAR: Jessica Da Silva Rocha;
SUPLENTE: Daiane Micheli Vidotto Farinha Oliveira

II – Representantes de Estudantes da Educação Básica Pública;
TITULAR: Maria Aparecida Pereira;
SUPLENTE: Elton Cesar Daniel.

III – Representantes do Poder Executivo Municipal:
TITULAR: Douglas Augusto Sitoni;
SUPLENTE: Diego Roberto Monteiro Rampasso.

IV – Representantes de Professores da Educação Básica Pública;
TITULAR PRESIDENTE: Ana Lucia Da Silva Primo;
SUPLENTE: Joao Henrique Umbelino De Araujo

V – Representantes de Diretores das Escolas Básicas Públicas:
TITULAR VICE-PRESIDENTE Roseli Aparecida Antonio

VI – Representante Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Pública;
TITULAR: Romilda Ferreira Dos Santos Sugigan;
SUPLENTE: Valmir Luchetti

VII – Estudantes da educação básica pública - Indicado pela Entidade de Estudantes Secundaristas :
TITULAR: Maria Maximo Oliveira;
SUPLENTE: Ilson Pereira De Souza.

VIII – Poder Executivo Municipal - Secretaria Municipal de Educação ou Órgão educacional equivalente;
TITULAR: Esbelta Ferreira Pinto;
SUPLENTE: Alzira Keiko Takehara.

IX – Conselho Municipal de Educação;
TITULAR: Francinete Teixeira De Souza;
SUPLENTE: Michel Rodrigo Carneiro Hoinoski.

X – Conselho Tutelar;
TITULAR: Manoel Antonio De Sousa;
SUPLENTE: Lucilene De Freitas Rodrigues.

Conselho Municipal de Alimentação Escolar

mandato: 20/05/2021 a 19/05/2023 - Decreto 063/2021 de 18/05/2021

Publicado Jornal "O Regional - Edição 3319 - Pg 06 de 19/05/2021

I – REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL:
TITULAR: Cleia Adriana Pasim;
SUPLENTE: Maria Aparecida Batista;

II - REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES DA EDUCAÇÃO E DISCENTES:
TITULAR: Edilene Rosimeire da Silva;
SUPLENTE: Ana Paula Fernandes de Souza.
TITULAR: Janaína Rafaela Bento de Freitas;
SUPLENTE: Cimara Aparecida de Medeiros.

III - REPRESENTANTES DOS PAIS DE ALUNOS:
TITULAR: Elisangela Tofanelo Takemoto;
SUPLENTE: Fernando Canônico Rovida.
TITULAR: Eliete de Oliveira;
SUPLENTE: Victoria Gabrielly Alves de Souza.

IV – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA:
TITULAR: José Barbosa Bispo;
SUPLENTE: Kleber Corniani da Silva.
TITULAR: Maria Aparecida de Jesus da Silva;
SUPLENTE: Ione Roberta Oliveira dos Santos.

DIREÇÃO - PRESIDÊNCIA
TITULAR PRESIDENTE: Edilene Rosimeire da Silva;
SUPLENTE: Janaína Rafaela Bento de Freitas

Decreto: 916 de 17 de Abril de 2018
Vigência: 02 (dois) anos - reconduzido até 2022.

Representante do Segmento dos Usuários

TITULARES

Grupo Melhor Idade

Santo Devazir Buso

Centro Espírita

Adil Pedrosa da Silva

Assentamento São José

Marinalva Teixeira Chaves

Pastoral da Criança

Maria Aparecida Buso Araújo

SUPLENTES

Igreja Batista Ebenezer

Altamir do Nascimento

Associação Vila Rural

José Barbosa Bispo

Escola Est. Eurides C. Tenório

Salvador Pereira da Silva

Pastoral da Saúde

Nizete Francisca de Oliveira

Representantes do Segmento de Trabalhadores da Saúde:

TITULARES

Mônica Chaves Françozo

Djoni Aparecido Soares

SUPLENTES

Camila Sichieri Thomé

Edna Melani Pessini

Representantes do Segmento de Prestadores:

TITULARES

Mônica Andrea Andrade da Fonseca

SUPLENTES

(vago)

Representantes do Segmento de Gestores:

TITULARES

(vago)

SUPLENTE

Olga Malacrida Morais

CONSELHO DIRETIVO:

PRESIDENTE

Mônica Chaves Françozo

VICE-PRESIDENTE

Maria Aparecida Buso de Araújo

1º Secretário

Mônica Andrea Andrade da Fonseca

2º Secretário

Adil Pedrosa da Silva

Período do Mandato: 2021 a 2023

Decreto Municipal: 035/2021 de 12/03/2021

- DIRETORIA -

Presidente: Elizabeth Miya Soda
Vice – Presidente: Hugo Leonardo de Souza
Secretária: Jéssika Lorrayne Carvalho Monteiro

I – Sociedade Civil - das entidades e organizações de Assistência Social;
a) Departamento Municipal de Assistência Social
Suplente: Moacir Moreto.
Titular: Elizabeth Miya Soda
Suplente: Hugo Leonardo de Souza

b) Departamento Municipal de Educação
Titular: Esbelta Ferreira Pinto
Suplente: Danieli Castanheiro de Santi

c) Departamento Municipal de Saúde
Titular: Mônica Andrea Andrade da Fonseca Figueiredo
Suplente: Jorge Adriano Esteves

II – REPRESENTANTES NÃO GOVERNAMENTAIS
a) Associação de Proteção a Maternidade e a Infância
Titular: Nilda Umbelino
Suplente: Jessika Lorrayne Carvalho Monteiro

b) Pastoral da Criança
Titular: Maria Aparecida Buso de Araújo
Suplente: Maria de Fátima Moretto

c) Sociedade Espírita Alan Kardec
Titular: Maria Cristina Benati Martins Sugigan
Suplente: Moacir Moretto

Presidente: Claudia Helena Menezes dos Santos

Telefone: 44 - 3465.1934

e-mail: conselhotutelar@cruzeirodosul.pr.gov.br

Endereço: Rua Carlinda Duarte Cantelle, 684

Horário: Das 8 as 11:30 e das 13:30 as 17:00 Horas e plantonista no período noturno, feriados e finais de semana.

Demais conselheiros: Carlos Alberto Biaggio, Rosiclea Maria dos Santos, Manoel Antonio de Sousa e Lucilene de Freitas Rodrigues.

Vigência: 3 anos - Até 2022

Decreto 082/2020 de 20/08/2020 - Bienio 2020 - 2022

I – Representantes do Departamento Municipal de Educação: Titular: Michel Rodrigo Carneiro Hoinoski; Suplente: Alzira Keiko Takehara.

II – Representantes dos Diretores da Rede Estadual de Ensino: Titular: Walter Gayardoni D’Aloia; Suplente: Dálcio José Lançoni.

III – Representantes da Rede Municipal de Ensino: Titular: Roseli Aparecida Antonio Tofanelli; Suplente: Eliana Ligeia Ruiz Torres.

IV – Representantes dos Pais de Alunos: Titular: Analice Valério dos Santos; Suplente: Bruna Aparecida Toratti Valério;